Разработка и внедрение каталитических технологий
Авторский контроль детального проектирования
Производство и поставка катализаторов
Сопровождение загрузки катализаторов и пусковых операций

НПП Нефтехим на форуме «PRO Катализ»

26 мая 2022 года в рамках отраслевого форума «PRO Катализ», который состоялся в Санкт-Петербурге, генеральный директор ООО «НПП Нефтехим» Александр Шакун выступил с докладом.

Участникам мероприятия был продемонстрирован потенциал компании — разработка и производство катализаторов изомеризации и риформинга бензиновых фракций. Производственные мощности "НПП Нефтехим" при планировании поставок позволяют обеспечить потребности отечественных НПЗ в этих катализаторах и независимость от импортных технологий.

Главный вызов в области изомеризации в 2022 году – замена иностранных хлорированных катализаторов изомеризации пентан-гексановых фракций и катализаторов изомеризации бутана на российские аналоги. Александр Шакун напомнил о возможности такой замены на катализаторы СИ-2 и СИ-2Б производства "НПП Нефтехим".  Успешный опыт замены в России и за рубежом уже есть. В июле 2021 года установка изомеризации Penex Ачинского НПЗ была переведена с хлорированного катализатора на катализатор СИ-2 и выполняет все гарантированные показатели эксплуатации (подробнее о замене).

Кроме того, катализаторы СИ-2 и СИ-2Б позволяют отказаться от применения хлорирующего реагента и щелочной очистки на установках, продлить срок эксплуатации оборудования, сократить сроки остановок на ремонт.

Посмотреть презентацию можно по ссылке.