Разработка и внедрение каталитических технологий
Авторский контроль детального проектирования
Производство и поставка катализаторов
Сопровождение загрузки катализаторов и пусковых операций

Замена хлорированного катализатора на катализатор СИ-2 на установке изомеризации Ачинского НПЗ

Результатом нескольких лет исследований, проводимых в ООО «НПП Нефтехим», стал перевод установки изомеризации Ачинского НПЗ с хлорированного катализатора на катализатор СИ-2 в июле 2021 года. 

Катализатор СИ-2 – известная разработка ООО «НПП Нефтехим» постоянно совершенствуется, и, благодаря этому, спустя 18 лет с момента первого промышленного опыта стала возможной замена хлорированного катализатора на катализатор СИ-2 без реконструкции установки.

Производство и поставка катализатора выполнены ООО «НПП Нефтехим» в сжатые сроки. Специалистами компании были выполнены операции по шеф-контролю при загрузке катализатора СИ-2, проведению пусковых операций и выводу на нормальный технологический режим.

Замена катализатора позволила в короткий срок обеспечить получение товарного изомеризата требуемого качества с октановым числом более 87,7 пунктов по исследовательскому методу.

Отказ от хлорированного катализатора позволил Ачинскому НПЗ исключить применение дорогостоящего хлорирующего реагента, щелочи и химочищенной воды. Выведены из эксплуатации блоки подачи щелочи, щелочной скруббер, решены проблемы, связанные с коррозией технологического оборудования, исключены щелочные стоки.  

Высокая устойчивость катализатора СИ-2 к каталитическим ядам и примесям позволила Ачинскому НПЗ сократить сроки капитального ремонта и обеспечить выпуск товарных автобензинов в максимально сжатые сроки.

За счёт высокой активности катализатора СИ-2 обеспечено повышение выхода высокооктанового изомеризата на 9-12% по сравнению с работой хлорированного катализатора, что позволило НПЗ увеличить производство высокооктанового автомобильного бензина соответствующего современным экологическим стандартам.

Читайте об этом также: rosneft.ru и neftegaz.ru.