Разработка и внедрение каталитических технологий
Авторский контроль детального проектирования
Производство и поставка катализаторов
Сопровождение загрузки катализаторов и пусковых операций

НПП Нефтехим на форуме «Газ. Нефть. Технологии-2022»

ООО «НПП Нефтехим» приняло участие в 30-ой юбилейной выставке-форуме «ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ - 2022», которая проходила с 24 по 27 мая в Уфе.

Тимофей Карпенко, заместитель генерального директора по новым проектам «НПП Нефтехим», выступил с докладом «Замена хлорированных катализаторов изомеризации на современные оксидно-циркониевые катализаторы для повышения экономической эффективности и экологичности процессов получения изокомпонентов и снижения зависимости от импортных поставок».

В презентации был показан опыт по замене хлорированных катализаторов изомеризации на современные оксидно-циркониевые СИ-2 и СИ-2Б, приведены сравнительные технологические и технико-экономические показатели работы установок.

Кроме данных о замене хлорированного катализатора, был показан опыт реализации технологии изомеризации н-бутана «Изомалк-3», получившей признание и распространение за рубежом. Отмечены возможности применения катализатора российского производства СИ-3 на установках изомеризации н-бутана, спроектированных по технологии «Бутамер», а также потенциал строительства новых установок с применением отечественных технологий «Изомалк-3» и «Изомалк-3R».

В рамках форума, на сессии «Развитие ТЭК в эпоху ограничений: как эффективно использовать отечественный инжиниринговый потенциал», «НПП Нефтехим» поделился информацией о работе по созданию конкурентоспособных технологий и катализаторов и эффективном использовании возможностей отечественного инжинирингового потенциала. С презентацией можно ознакомиться по ссылке.