Разработка и внедрение каталитических технологий
Авторский контроль детального проектирования
Производство и поставка катализаторов
Сопровождение загрузки катализаторов и пусковых операций

НПП Нефтехим на выставке EGYPS 2022

Компания «НПП Нефтехим» приняла участие в ежегодной международной выставке Egypt Petroleum Show 2022 (EGYPS 2022), которая проходила с 14 по 16 февраля в Каире (Египет).

Это мероприятие является одним из важнейших для нефтегазовой отрасли Северной Африки и Средиземноморья: более 32 000 посетителей и более 500 компаний-участников.

Тимофей Карпенко, заместитель генерального директора по новым проектам, выступил с докладом перед участниками форума и рассказал о возможностях повышения эффективности и экологичности нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий с помощью решений, технологий и катализаторов, разработанных «НПП Нефтехим». 

В выставке Egypt Petroleum Show компания приняла участие во второй раз (первый – в 2020 году). Однако за короткое время, прошедшее с прошлого выступления, ООО «НПП Нефтехим» провело обширные исследования.

Компанией созданы и усовершенствованы востребованные на рынке технологии: обратная изомеризации и-бутана, обратная изомеризация и-пентана. Также разработано новое поколение катализаторов изомеризации и риформинга бензиновых фракций, которые позволяют увеличить выход и повысить качество автобензинов. Улучшена технология изомеризации С7 – фракции Изомалк-4, позволяющая осуществлять изомеризацию фракции 70-105°С в высокооктановый компонент с наименьшими затратами.

Кроме этого, в 2021 году была произведена успешная замена хлорированного катализатора изомеризации на катализатор СИ-2 на крупной установке с рециклом гексанов. Данная модернизация показала, как получать продукт такого же качества, но исключив затраты на реагенты, коррозию и щелочные стоки, повысив надёжность каталитической системы и снизив энергозатраты. Это решение заслужило особое внимание участников выставки.